Бумажные стаканчики для горячих напитков: особенности и познавательные факты

 

Горячие1.jpg

 

Одноразовая посуда, изготовленная из экологически чистого материала – бумаги, стала неотъемлемой частью мест быстрого общественного питания и торговых автоматов. Бумажная посуда не только красиво и достойно выглядит, но и подвергается легкой утилизации.

Более 100 лет назад в США началось производство этого изобретения, которое не теряет своей популярности, по всему миру и по сей день.

Самой распространенной бумажной одноразовой посудой остаются стаканы. Потому как большинство людей предпочитают пить во время ходьбы или в общественных местах, нежели кушать. Да и еда быстрого питания чаще всего упаковывается в коробочки, пакет и т.д. и посуда не используется.

Процесс изготовления бумажных стаканчиков для горячих напитков

Для производства бумажных стаканчиков для горячих напитков используется специальная бумага, которая подвергается экструзионному ламинированию. Благодаря этому процессу, из стаканчиков можно спокойно употреблять горячие напитки, не боясь выделения вредных веществ.

Стаканчики самого высокого качества проходят процесс коронирования. Оборудование для такого производства достаточно дорогое, а процесс выпуска продукции сложный. Суть процедуры заключается в обстреле полимера коронным разрядом тока для того, чтобы увеличить натяжение, измеряемое в Дин на см поверхности.

Для экономии затрат на производство, вместо положенной бумаги (картона), состоящей из 100%-ой целлюлозы, могут использовать такой вид картона как крафтлайнер, состоящей из целлюлозы на 80% и на 20% из смеси первичных волокон.

Самый качественный картон, а соответственно и самый дорогостоящий, изготавливается в Америке, Корее и Финляндии. На втором месте по качеству и цене стаканчики из Европы. На последнем – из Китая.

Процесс изготовления бумажного стаканчика состоит из пяти этапов:

  1. Получение ламинированного картона в рулонах.
  2. Нанесение рисунка, нанесение отметок и вырубка заготовок.
  3. Изготовление самого стаканчика.
  4. Контроль качества.
  5. Упаковка в полиэтиленовые рукава и картонную тару.

Внутренняя сторона бумажного стаканчика покрыта тонким слоем ламината, благодаря чему жидкость не протекает. Их удобно держать, а горячий напиток не обжигает руки.

Разновидности бумажных стаканчиков для горячих напитков

Стандартный вид бумажного стакана – кубок, но они отличаются:

  • размером от 60 до 750 мл;
  • формой и размером дна;
  • наличием ручки;
  • наличием термоизоляции;
  • количеством стенок и прослойкой между ними.

Часто в комплекте со стаканом идет крышка, которая необходима для защиты жидкости от переливания и попадания в нее посторонних вещей. Может иметь прорезь для соломинки. Также она обладает теплосохраняющим свойством.

Существуют изолированные стаканы, жидкость в которых может храниться от нескольких дней до недель. А бумажный стаканчик не поменяет свою первоначальную форму и останется целым.

В так называемых стаканчиках-термосах двойная изоляция поможет удержать тепло очень долгое время.

 

Бумажные стаканчики для горячих напитков в рекламе

 

8.jpg

 

Бумажные стаканчики могут отличаться не только техническими характеристиками, но и быть представлены в самом разнообразном дизайне. Это свойство позволяет воспользоваться им всем, кто желает распространить какую-либо информацию о своей деятельности.

Размещение логотипа компании на производственной партии стаканчиков очень быстро обеспечит узнаваемость вашего бренда. Ведь целыми партиями стаканчики применяются в местах скопления большого количества людей, пользователями которых становятся учащиеся, корпорации с офисными работниками и т.п. Ошеломляющий эффект можно получить, распространив стаканчики на ярмарках, концертах, в ночных клубах.

Очень часто места общественного питания брендируют бумажную одноразовую посуду.  Делается это для того, чтобы, употребляя вкусную пищу и получая наслаждение, клиент ассоциировал свое состояние, глядя на логотипы с местом, где он ощутил это наслаждения.

Преимущества использования

 

для_статьи.jpg

 

Бумажные стаканы хотя и дороже пластиковых, но имеют целый ряд преимуществ:

  1. Выглядят эстетически красивее.
  2. Не загрязняют экологию, быстро разлагаются.
  3. Сохраняют тепло.

Бумажные стаканы обеспечат увеличение посетителей в заведениях. Все это из-за того, что они предназначены для одноразового использования, а при наличии крышки, стакан можно забрать собой. Таким образом, не происходит столпотворений в помещениях, и клиенты с одними напитками не занимают ограниченные посадочные места, особенно в горячие часы. Кроме этого, бумажный стаканчик не нужно мыть, а это экономит ресурсы (воду, электроэнергию, труд посудомойки).

Стаканчики из бумаги легко транспортируются. В хранение они не прихотливы, поэтому их можно расположить во многих местах.

Бумажные стаканчики не разбиваются, а значит, расход их будет 100%-м.