Запрет на  использование в Европе пластиковых изделий и любой одноразовой посуды начнет действовать с 2021 года.

Категорический запрет на использование распространится на одноразовую посуду, соломинки для коктейлей, пластиковые размешиватели и ватные палочки. Это решение Европарламента начнет действовать с 2021 года, и тот же законодательный орган требует обеспечить к 2029 году сбор 90% пластиковых бутылок.

В качестве основной причины для введения запрета на одноразовые изделия потребительского характера Европарламент приводит растущую загрязненность мирового океана. Экспертные данные говорят о множестве ловецких орудий и примерно 10 разновидностях пластиковых изделий в качестве основной массы мусора, загрязняющего воды  - примерно 70% от общего количества.

Подсчеты говорят, что при существующих тенденциях масса мусора к середине века превысит массу рыбы, живущей в морях.

Парламентарии рассчитывают, что предложенные меры позволят развернуть ситуацию в положительную сторону.

Европа не является главным источником морского мусора, но она рассчитывает, что ее инициатива будет оценена и поддержана уже в более широких масштабах. И таким образом вопрос загрязнений станет решаться на мировом уровне.

Официальные российские органы уже задавались вопросом об одноразовой посуде. Предполагалось ввести экологический сбор на продукцию данной категории. Российские СМИ еще в мае 2018 года ссылались на Сергея Иванова, представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, однако на тот момент не было конкретизировано, как этот сбор будет рассчитываться, к каким видам изделий относиться и ка будет осуществлять регулирующую функцию.

Ранее запретить на федеральном уровне одноразовую посуду полностью еще не предлагалось. Первым, по сообщению ТАСС, о возможности рассмотрения такого вопроса  заявил Дмитрий Медведев весной 2019 года.

Перспективы запрещения полиэтиленовых пакетов для оборота в супермаркетах в России обсуждались уже неоднократно. Ряд торговых сетей прекратил выдачу пакетов на кассе, однако упаковочные мешки без ручек по-прежнему выдаются повсеместно.

 

 

Одноразовые пластиковые упаковки представляют угрозу не только для окружающей среды. Пластик нередко становится  токсичен при повторном употреблении, а некоторые виды упаковки для пищевых продуктов вырабатываются из полистирола, изначально непригодного для прямого контакта с едой.

В частности, горячие и кислые жидкости делают посуду с маркировкой PS или треугольником с шестеркой внутри непригодной для дальнейшего употребления. Это же относится к толстостенной и мягкой одноразовой упаковке, к вспененному полистиролу. В них нельзя наливать горячую жидкую пищу, о чем уже предупреждал ранее Роспотребнадзор, предлагая уже тогда запретить одноразовую посуду.

Но и по сей день этот запрет не вступил в силу, а текущие нормативы СанПиНа даже позволяют применять такую посуду при организации питания школьников.

Каковы перспективы использовать одноразовую посуду в качестве вторичного сырья?

Используемый материал вполне пригоден для переработки, однако в РФ его правильный сбор для этой цели не организован. Так, в частности, компания «Хартия», оператор занимающийся вывозом коммунальных отходов в столице и Подмосковье, пластик отдельной категорией принимает, в результате чего вся масса пластиковых отходов вывозится куда угодно и засоряет окружающую среду, нанося вред живым организмам.

Уничтожать пластик путем сжигания – наносить дополнительный вред природе и людям из-за выделения токсичных соединений. А ведь при правильной подготовке, сборе и переработке он мог бы послужить сырьем для изготовления целого ряда недорогих товаров. Правда, разумным представляется все же сокращение его производства в целом.

На текущий момент основную потребительскую аудиторию одноразовой посуды в России представляют Москва, СПб и еще несколько городов с большой численностью населения. На них приходится больше половины всей массы такой продукции, правда, мегаполисы потребляют все же больше бумажной посуды, чем пластиковой. Но эта статистика, к сожалению, не учитывает, предпочтения крупных потребителей. А они по-прежнему выбирают пластиковую тару, причем наиболее дешевые ее разновидности, не отличающиеся безопасностью.

Международная ассоциация «Система межрегиональных маркетинговых центров» сообщала, что по результатам экспертных исследований на ближайшие годы тенденция роста потребления  одноразовой посуды все же сохранится, в частности в нашей стране, Индии, Китае, и особенно в США.

Учитывая это сложно рассчитывать на улучшение общемировой ситуации даже при прогрессивных решениях Европарламента. Причем замена пластиковой посуды бумажной тоже не будет полноценным решением проблемы – бумажная посуда дороже, а ее производство также далеко от идеала в экологическом плане.

Каковы могут быть пути решения?

В качестве начальных мер следовало бы ввести на территории РФ запрет на полистироловую посуду, затем выбрать способы стимулирования дальнейшего уменьшения объемов применения одноразовой посуды и упаковки. Включая воздействие на общественное мнение с целью убедить широкого потребителя в необходимости отказа от таких вещей.

Таково мнение координатора Международного Социально-экологического союза С. Забелина.

Одним из действенных методов стал бы возврат к привычной еще недавно посуде многоразового использования. Ряд российских компаний, включая предприятия общественного питания, избегают использовать одноразовую посуду и стремятся к сокращению объемов иной одноразовой тары во внутреннем использовании.

В целом граждане РФ понимают необходимость снижения потребления одноразовой посуды, однако не слишком готовы начать с себя – так гласят данные соцопросов. В частности, осуществленный по заказу Российского отделения Гринпис опрос от «Левада-центр» подтвердил отказ от одноразовой упаковки только примерно у шестой части опрошенных. Но все же почти половина респондентов признала разумным сокращение использования пакетов в супермаркетах с целью улучшения ситуации с мусорными свалками.